Wednesday, April 7, 2010

Canadian Group Benefits Plans общее введение

Жду-недождусь, пока не получу очередные книжки по изучению моих любимых бенефитов, в которых, собственно и заключается моя работа, чтобы сдать очередной кредит по ним. И посетила меня идея гениальная. А почему бы не написать подробно про эти самые бенефиты и не пригласить народ интересующийся вопросы задавать, касаемо этих самых бенефитов.
Так вот, начнем по-порядку.
Когда народ устраивается на работу в 78 случаев из 100 ему кроме зарплаты положен еще один вид компенсации за труды праведные - бенефиты.
Бенефиты означает дословно "польза", я встречала подобное приложение к зарплате только в Москве, да и то в весьма зачаточном состоянии. Ни от кого из глубинки или с Украины я о бенефитах не слыхала. Возможно времена меняются.
Бенефиты складываются из набора различного рода страхования работников а также других видов поощрений необязательно страховательного характера.
Бенефиты делятся на три основные категории: бенефиты жизни (звучит по-русски странновато, а на английском ничего так), бенефиты здоровья и бенефиты благополучия.

ЗАЧЕМ? У нормального советско-постсоветского человека возникает естественный вопрос - зачем вообще страхование жизни? Живут же люди в постсоветском пространстве, в подавляющем большинстве без всякой страховки жизни и нормально. Причем это большинство настолько подавляющее, что отдельных трудящихся со страховками рассматривают скорее как исключение из правил. Страхование в Канаде, как и в Америке, развито потому, что люди хотят и привыкли жить спокойно. Известная страстная тяга русских людей к крещению после громоподобного события здесь непонятна. Интересно, что в обоих случаях граждане и тут, и в России привыкли к максимально патерналистскому отношению к себе со стороны государства. В случае с советскими гражданами государственный патернализм выродился в неприглядную форму в виде наличия определяющей прослойки граждан, неспособных к активной жизненной позиции и живущих на подачки от власть имущих.
В Канаде патернализм выражается в несколько другой форме. Активность здесь также не является сильной стороной обывательского большинства, однако работники компаний вправе рассчитывать на заботу со стороны их работодателя, и не привычно-символичную, а более субстанциальную. Если же например некто взял ипотечный кредит на 25 лет этак где-то на миллион, а в один "прекрасный" день досрочно закончил свою жизнь под колесами какого-либо транспортного средства, то вдове прийдется собирать вещички и решать свои дальнейшие проблемы в рентованном помещении. Одно из решений, которые вполне в духе канадцев - это прийти и требовать частичного возмещения утраченного у работодателя безвременно усопшего супруга. Во избежании этого активно работающие владельцы больших долгов и  покупают сраховки жизни или вкладов. Помимо этого похоронить человека - это тоже стоит денег и немалых, похоронные расходы могут лишить человека дохода на долгие месяцы если не годы.
Страхование жизни обязана решить и эту проблему. Если принять во внимание, что вероятность помереть безвременно достаточно невысока (ниже, чем у сверстников в советском союзе), то ежемесячные страховые взносы невелеки, и вполне доступны.

1 comment: